21 сентября 2021 в 12:52 Общество

В минсельхозе Кузбасса прокомментировали рост цен на товары местных производителей

Жители Кузбасса обсуждают в соцсетях рост цен на продукты. Наряду с привозной продукцией ощутимо дорожают и товары местных производителей.

Разобраться с ростом цен кузбассовцы попросили местные власти.

— Прошу разобраться с повышением цен на продукты местных производителей. Совхоз «Береговой» в оптовом магазине в сентябре 2020 года картофель сорт «Ред Скарлет» стоил 15 рублей за килограмм, а в 2021-м тот же сорт стоит 22 рублей — повышение в цене 30%. «Деревенский молочный завод» Промышленная. В начале 2020 года пачка творога 250 гр 9% жирности стоила в самых крупных магазинах 62-65 рублей, в 2021 году эта же пачка стоит 75-78 рублей. Почти на 20% подорожание. За счёт чего такой рост? Цены на бензин, как и курс доллара, так не менялись за этот период … Да и цифры никак не сходятся с официальной инфляцией 4-5%, — возмутился в соцсетях губернатора один из подписчиков, обратив внимание, что зарплаты столь же быстро не растут.

В ответ в министерстве сельского хозяйства объяснили, что цены складываются из затрат на производство продукции, а эти составляющие дорожают.

— Стоимость готовой продукции складывается из фактических затрат на её производство. Так, СПК «Береговой» для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, закупает горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, выплачивает заработную плату работникам, оплачивает счета за электроэнергию и так далее. Кроме того, в СПК «Береговой» в связи с недостатком осадков в период формирования урожая (август) потребовалось дополнительно нести затраты на проведение полива. ООО «Деревенский молочный завод» также несёт траты на сырье, упаковочные материалы, комбикорм для сельскохозяйственных животных. В связи с повышением цен на необходимые для производства материалы дорожает и готовая продукция. Кроме того, свои наценки на товары производят и торговые сети, — прокомментировали ситуацию в минсельхозе.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика