21 сентября 2021 в 13:10 Политика

Кузбасские эксперты прокомментировали итоги выборов

В России завершились парламентские выборы. Эксперты оценили, как они прошли в Кузбассе.

Так, явка на выборах в Госдуму в целом по стране составила 51,68%, а в Кемеровской области она оказалась значительно выше — более 77%. Это один из лучших показателей в России.

Это традиционная дисциплинированность кузбасского избирателя, — считает доктор исторических наук, профессор КемГУ Александр Коновалов. — Кузбасс — специфический регион с точки зрения электоральных особенностей. Так, в Западной Сибири больше нигде нет так сконцентрированного в городах населения, которое имеет возможности получения оперативной информации из большого количества источников. К тому же, им элементарно проще дойти до избирательных участков.

Победителем парламентской гонки стала «Единая Россия». Следом расположились КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — за правду». Несколько созывов Госдума РФ оставалась четырёхпартийной, теперь в парламенте появится пятая партия — пятипроцентный барьер по результатам голосования в стране преодолели «Новые люди». По оценкам специалистов, на этих выборах кузбассовцы голосовали по традиционной схеме.

Кузбасс продемонстрировал предрасположенность к устоявшимся ценностям. Общество всё-таки пока тяготеет больше к традиционным политическим силам, — отмечает доктор политических наук, профессор Елена Матвеева.

Это традиционный выбор кузбассовцев. Новые партии не получили их доверие, потому что нашим рабочим, шахтёрам не нужны эпатаж и скандалы, с помощью которых некоторые пытались привлечь к себе внимание, — уверен политолог, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Олег Матвейчев.

Напомним, в нынешнем году за выборами на участках следили 500 тысяч наблюдателей, это почти в два раза больше, чем во время парламентских выборов 2016 года. И на этом различия не заканчиваются. По мнению экспертов, за последние пять лет избирательную систему в стране удалось изменить почти до неузнаваемости и «синхронизировать» c новыми потребностями избирателей. По их словам, трёхдневное голосование сделало выборы доступнее для тех, кому неудобно приходить на участки в выходные дни. Сыграла на привлечение избирателей и возможность проголосовать удалённо.

Также изменился процесс наблюдения за голосованием. В каждом регионе открылись специальные общественные штабы. Видео в высоком разрешении сюда передавали больше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Попасть в штабы мог любой желающий. Свою роль сыграли социальные сети. Пользователи активно размещали сообщения на своих страницах и в тематических аккаунтах, вели трансляции с участков, выкладывали фотографии и видео. Всё это, уверены политологи, сделало наблюдение за процессом голосования не просто открытым, а по-настоящему массовым.

Выборы в Кузбассе прошли на высоком уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам. Они продемонстрировали чистоту и прозрачность электоральных процедур. Избирательным комиссиям и общественному наблюдению удалось организовать и провести избирательную кампанию чётко и без сбоев, выявленные нарушения никак не повлияли на результат голосования, — дал оценку результатам эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Олег Иванников.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика