21 сентября 2021 в 14:18 Общество

В Кузбасской торгово-промышленной палате иностранцы могут сдать комплексный экзамен

С августа 2021 года действует новый порядок проведения комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые претендуют на право работать и жить в России.

Напомним, была введена единая и упрощенная процедура проведения тестирования и требований к кандидатам. В зависимости от цели — получение разрешений на работу, патента или на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) — предусмотрены соответственно три уровня. Также установлена продолжительность экзамена первого уровня (патент и разрешение на работу) не более 80 минут, уровней 2 и 3 — не более 90 минут. Максимальный размер стоимости экзамена 5900 рублей (РВП, ВНЖ), 3800 (патент). Проведение экзаменов записывается на видео- и аудионосители.

В соответствии с новым порядком экзамен могут проводить только образовательные организации, которые входят в специальный перечень Минобранауки России. Входящий в этот перечень Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (город Москва) открыл свою экзаменационную площадку на базе Кузбасской ТПП (город Кемерово, Сосновый бульвар, 1). Иностранцы, пребывающие в Кемеровскую область, имеют возможность сдать комплексный экзамен в Кемерове.

Всего таких площадок, открытых в регионах институтом, более 300. С целью информирования заинтересованных лиц в легальности деятельности таких площадок их перечень расместили на сайте вуза.

Для консультаций и сдачи комплексного экзамена на патент, РВП и ВЖ кандидатам необходимо обращаться в Кузбасскую ТПП: тел. (38-42) 77-88-28, электорнный адрес rustest@kuztpp.ru.

Более подробная информация об условиях сдачи и демонстрационные материалы уровней комплексного экзамена размещены на сайте Кузбасской ТПП.

Услуга по сдаче госэкзамена по русскому языку как иностранному для получения гражданства РФ сохранена в Кузбасской ТПП в прежнем порядке.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика