21 сентября 2021 в 15:18 Криминал

Кузбассовец выдумал преступление, чтобы скрыть ДТП

В Киселёвске суд вынес приговор 28-летнему местному жителю, сообщившему в полицию о вымышленном преступлении. Мужчина надеялся избежать ответственности за ДТП и управление автомобилем без прав.

Инцидент произошёл осенью 2020 года. В дежурную часть полиции обратился мужчина, сообщивший: с парковки у дома неизвестные угнали принадлежавший ему Renault Logan. Однако в ходе расследования обстоятельств происшествия выяснилось, что угон горожанин выдумал.

Накануне «происшествия» он решил провести тест-драйв своего нового автомобиля. Он сел за руль, не имея прав, и по ходу движения дважды попал в ДТП: сначала наехал на металлическое ограждение, затем на столб. Чтобы избежать ответственности, мужчина оставил машину на месте происшествия, ушёл домой, а потом позвонил в полицию и сообщил об угоне.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Суд признал горожанина виновным и назначил ему в качестве наказания год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика