21 сентября 2021 в 23:00 Общество

Сёстры-близняшки, отметившие 107-й день рождения, признаны старейшими в мире

Японки Умэмо Сумияма и Коумэ Кодама занесены в Книгу рекордов Гиннесса, как самые старейшие женщины-близнецы в мире. 1 сентября сёстрам исполнилось 107 лет и 300 дней. Об этом сообщает «Лента».

В настоящее время Умэмо Сумияма и Коумэ Кодама проживают в разных домах престарелых. В связи с ограничениями, начавшимися из-за пандемии COVID-19, сёстры не смогли посетить Японию. Документы, подтверждающие статус рекордсменок, женщинам были отправлены по почте.

Работники дома престарелых рассказали, что Умэмо Сумияма очень сильно растрогалась, когда получила сертификат. К сожалению, память Коумэ Кодамы в последнее время сильно ухудшилась, поэтому она не смогла принять в полной мере всю значимость своего рекорда. Тем не менее члены их семьей очень горды за своих родственниц, которые давно шутили, что установят мировой рекорд по возрасту.

Сёстры родились 5 ноября 1913 года в многодетной семье на острове Седо в префектуре Кагава. После окончания школы Кодама покинула остров и вскоре вышла замуж. Сумияма тоже нашла супруга, но жить осталась на родном Седо.

Женщины виделись редко, потому что жили за 300 километров друг от друга. Сёстры стали свидетелями двух мировых войн, а в возрасте 70 лет они вместе совершали буддистские паломничества.

Как сообщалось ранее, в Японии впервые число пожилых людей достигло рекордных показателей.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика