22 сентября 2021 в 02:53 Общество

Глава Центробанка назвала высказывание коллеги о пенсионерах «крайне неудачным»

Замглавы ЦБ Сергей Швецов заявил, что пенсионерам помогать не стоит, потому как они должны были сами обеспечивать себе будущие пенсии, когда работали. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не поддержала своего заместителя и подчеркнула, что его реплика «крайне неудачна». Об этом сообщает РИА Новости.

— Я считаю, что оказывать помощь пенсионерам, не стоит. Уже поздно, социализм закончился. Следует поддерживать граждан, которые только готовят себе пенсионную платформу. Мы живём при капитализме, а пытаемся окунуться в пережитки советского прошлого. Поэтому Центробанк и Минфин предлагают начать трансформацию, — заявил Сергей Швецов.

Эльвира Набиуллина не согласилась с таким заявлением. Она сообщила, что сожалеет о неудачной формулировке своего заместителя.

— Большинство пенсионеров не имело возможности накопить себе на старость. И задача страны помочь им. Государство должно обеспечить для всех достойную пенсию. Центробанк трудится над развитием и негосударственных пенсионных фондов и над разработкой устойчивости финансовой системы. Но это всё лишь дополнение к государственной пенсионной системе, — подчеркнула глава ЦБ.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика