22 сентября 2021 в 14:00 Общество

В Кузбассе пенсионерка поверила лжесотруднице банка и лишилась 3 млн рублей

В Новокузнецке 60-летняя местная жительница сообщила в полицию о хищении у неё 3 миллионов рублей. Она лишилась денег, поверив мошеннице.

Женщине позвонила «сотрудница банка» и сообщила, будто от имени пенсионерки мошенники взяли кредит на сумму 3 миллиона рублей. Также она сообщила, будто это является «банковской тайной» и пенсионерка понесёт ответственность в случае её разглашения. Мошенница добавила, что банк аннулирует заём, если женщина будет следовать её инструкциям.

Ранее потерпевшая слышала из средств массовой информации, что именно по такой схеме орудуют мошенники, но все равно поверила неизвестной. Следуя инструкциям псевдобанкира, она оформила в нескольких банках кредиты на общую сумму 3 млн рублей и внесла денежные средства, как считала, в счёт погашения незаконно оформленного на её имя кредита, — сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

Однако впоследствии женщине так и не вернули деньги, после чего она обратилась в полицию. Сейчас мошенницу разыскивают. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика