22 сентября 2021 в 15:19 Происшествия

Кузбассовца будут судить за комментарии с призывами расстреливать людей

Следователи УФСБ России по Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Новокузнецка за публичные призывы к экстремистской деятельности. В популярных городских пабликах в соцсетях мужчина предлагал убивать людей.

По данным ведомства, внимание сотрудников ФСБ привлекли комментарии во «ВКонтакте».

— В группах «Новокузнецк ОНЛАЙН» и «Инцидент Новокузнецк» мужчина разместил комментарии, в которых призывал пользователей сети «Интернет» к лишению жизни при помощи выстрелов из огнестрельного оружия по отношению к лицам, работающим в Правительстве РФ и Государственной думе РФ. Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», совершение преступлений по мотивам политической ненависти или вражды, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы является экстремистской деятельностью, — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

В отношении новокузнечанина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»). В настоящее время расследование дела продолжается.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика