22 сентября 2021 в 21:46 Здоровье

Врач оценил вероятность распространения нового штамма коронавируса в России

На данный момент, как считает вирусолог Александр Чепурнов, ни один из вариантов коронавируса не способен вытеснить «дельту». Тем не менее, такой потенциал есть у «мю»-штамма. Об этом сообщила «Лента.ру».

— Главное преимущество «дельты» в том, что он заражает намного лучше, вирус стал более «липким». Процесс прикрепления к клетке для него стал значительно более легким и вирус стал распространяться очень быстро, полностью вытеснив уханьский вариант. На данный момент ни один из вариантов коронавируса не способен вытеснить «дельту». Тем не менее, такой потенциал есть у «мю»-штамма. Но из-за особой конфигурации белкового участка этот штамм пока не умеет так «прилипать» к клетке человека. Но если «мю» сможет прилипать так же, как «дельта», это уже будет неприятно и страшно, — сказал в заключении специалист.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, что распространенность «дельта»-штамма COVID-19 в столице РФ достигла 100 процентов. По данным Роспотребнадзора рост числа заболевших COVID-19 в настоящее время фиксируется в 36 регионах России. Скончалось от коронавируса в нашей стране более 200 000 человек.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика