23 сентября 2021 в 11:16 Общество

В Новокузнецке суд взыскал с владельца собаки 80 000 рублей в пользу двух пострадавших детей

В Новокузнецке суд по требованию прокурора взыскал компенсацию морального вреда, причинённого детям от укуса собаки. Братья испытали физические и нравственные страдания.

Ранее в прокуратуру Кузнецкого района обратилась мать с заявлением о причинении её сыновьям морального вреда. Как выяснилось, шестилетнего мальчика укусила соседская собака породы алабай. Она сорвалась с цепи, а хозяин не смог с ней справиться, так как, по словам свидетелей, был пьян.

Ребёнок прошёл двухнедельное лечение в больнице и курс вакцинации против бешенства. Кроме того, он теперь боится собак, а из-за травмы не мог вести активный образ жизни. Ему долгое время было больно сидеть, ходить, играть.

Также сильный испуг испытал его 10-летний брат, увидев, как собака напала на мальчика. После этого он также стал бояться собак.

Собственник животного несёт бремя содержания собаки, обязан заботиться о её воспитании и принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, — сообщили в областной прокуратуре.

Ответчик в судне явился. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с ответчика 80 000 рублей в пользу двух братьев.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика