23 сентября 2021 в 11:56 Криминал

Двое кузбассовцев несколько месяцев вымогали деньги у директора УК

Двое жителей Берёзовского 39 и 49 лет предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве. Несколько месяцев они получали деньги от директора местной управляющей компании, угрожая ему уничтожением имущества и публикацией компромата.

Задержали вымогателей в феврале 2020 года в офисе директора УК в момент передачи денег — они успели получить 115  000 рублей. На время следствия обоих заключили под стражу.

Следователи установили, что вымогатели требовали у директора УК 35  000 рублей ежемесячно, а также ежегодное вознаграждение. В противном случае обещали распространить о нём недостоверную, но компрометирующую информацию.

— Один из обвиняемых вместе со своей матерью, которая не была осведомлена о его планах, постоянно писал жалобы по надуманным поводам на возглавляемую потерпевшим организацию и на него самого во всевозможные инстанции, тем самым инициируя проверки. Кроме того, он целенаправленно повреждал имущество в домах, обслуживаемых организацией. Среди жителей этих многоэтажек он распространял лживую информацию о директоре УК, обещая ему при этом уничтожить его репутацию, — сообщает МВД Медиа.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств вины задержанных. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кадры: МВД Медиа / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика