23 сентября 2021 в 13:38 Общество

В прокуратуре ответили на вопрос об открытии ТЦ «Лапландия» и «Гринвич» в Кемерове

Сроки открытия торговых центров «Лапландия», «Маяк», «Вселенная», «Гринвич» и «Спутник» в Кемерове зависят от того, когда собственники устранят выявленные в них нарушения требований пожарной безопасности. Об этом говорится в ответе прокуратуры Кузбасса на запрос корреспондента А42.RU.

До настоящего времени сведений об устранении нарушений (за исключением двух из шести нарушений по ТЦ «Гринвич») в органы прокуратуры, пожарного надзора не поступало. Устранение нарушений требований пожарной безопасности в указанных торговых центрах контролируется прокурорами, — пояснили изданию в ведомстве.

В прокуратуре напомнили, что ТЦ в Кемерове проверили с привлечением специалистов территориальных подразделений пожарного надзора областного ГУ МЧС России. В результате в «Лапландии», «Маяке», «Вселенной», «Гринвиче» и «Спутнике» выявили грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Из-за этого были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования и приостановлена деятельность этих ТЦ.

В ведомстве уточнили, что основными нарушениями, которые выявили прокуроры, стали:

  • несоответствие систем пожаротушения требованиям законодательства;
  • использование порошковых установок пожаротушения вместо необходимых спринклерных;
  • неисправность автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения, системы вытяжной противодымной вентиляции;
  • уменьшение зоны действия систем противопожарной защиты, необеспечение необходимого суммарного расхода воды на тушение пожара;
  • отсутствие запасных эвакуационных выходов.

В свою очередь, органы пожарного надзора сделали вывод о том, что эти нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Ранее сайт А42.RU сообщал, что в июне 2021 года суд принял решение временно закрыть «Лапландию». Впоследствии стало известно, что в здании ТЦ выявили нарушения. В начале сентября суд принял новое решение по делу о закрытии этого ТЦ. В сентябре стало известно, что «Лапландию» выставили на продажу. Что касается ТЦ «Гринвич», то его повторно закрыли 10 сентября.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика