23 сентября 2021 в 14:52 Криминал

В Кузбассе осудили участников ОПГ за кражи на 3,5 миллиона рублей

Кемеровский областной суд вынес апелляционный приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Белова. Их обвиняли в совершении девяти преступлений по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Как выяснилось, неоднократно судимый житель посёлка Новый Городок создал группу, в которую вошли трое местных жителей. С июля 2016 года по июль 2017 года они совершали воровали имущество и транспортные средства из гаражей в Белове, Новокузнецке и в Беловском районе. Похищенное они вывозили на машинах и продавали. Также они проникли в складское помещение торговой организации и выкрали грузовик, наполненный коробками с сигаретами. Кроме того, участники ОПГ украли с территории угольного предприятия самосвал, на котором и уехали. Общая сумма ущерба по всем случаям составила более 3,5 миллионов рублей.

Противоправную деятельность преступной группы пресекли сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Беловский». В ходе проведённых обысков полицейские обнаружили большую часть похищенного имущества, — сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

В отношении одного из участников группы суд вынес наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 рублей. Один из обвиняемых скончался до судебного разбирательства.

Ещё двум фигурантам суд вынес приговор, но они подали апелляционную жалобу в Кемеровский областной суд. В результате лидеру группы назначили 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, второму фигуранту — 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика