23 сентября 2021 в 23:55 Наука

Роскосмос начал подготовку к миссии на Луну

«Роскосмос» начал вести подготовительные работы к миссии на Луну. В связи с этим объявлен тендер на изучение требований к ракетам, космическим кораблям, скафандрам и лунной базе. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

— Научно-исследовательская работа будет создаваться с целью предложений и требований к перспективным новшествам, элементам и механизму ракетно-космической техники. Необходимо, чтобы данный комплекс обеспечивал надёжную защиту и исполнение полётов к Луне, а также нахождение людей орбите спутника. В связи с этим необходимо решить некоторые медико-биологические проблемы, — сообщается на официальном сайте «Роскосмоса».

Как заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, первые полёты российских космонавтов на луну будут выполняться на ракете «Ангара». Сначала планируют задействовать малые пилотируемые корабли. Позже в полётах примут участие сверхтяжёлые ракеты. Вместе с этим в документе отмечена разработка требований к малому взлётно-посадочному комплексу для нахождения людей на поверхности Луны, а также нового обмундирования для работы.

Сумма контракта составит порядка 1,7 миллиарда рублей. Полностью программа должна быть подготовлена к концу 2025-го года. Планируется, что первый российский космонавт высадится на Луну в 2030 году.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика