24 сентября 2021 в 09:48 Происшествия

В Кузбассе задержали двух вандалов, похитивших крест с места захоронения венгерских военнопленных

Полиция задержала вандалов, спиливших крест с места захоронения венгерских военнопленных в Новокузнецке. Ранее информация о происшествии с фотографиями повреждённого памятника появилась в соцсетях.

Полиция провела проверку сигнала, который подтвердился — повреждённым оказался мемориал, являющийся объектом культурного наследия муниципального значения. Сумма ущерба составила 56 000 рублей. В результате комплекса оперативных мероприятий были задержаны двое мужчин 32 лет и 61 года. Они пояснили, что спилили крест, чтобы сдать его в пункт приёма металла. Крест они разрезали на части и вывезли на автомобиле. Вырученные 2 400 рублей мужчины поделили между собой и потратили.

— Фрагменты креста сотрудники полиции обнаружили и изъяли на территории пункта приёма лома черных металлов. При проверке данной организации стражи правопорядка также выявили нарушения порядка приёма металлолома. Работники не составляли приёмо-сдаточные акты, не проводили радиологический контроль, а книга приёма металлов у них отсутствовала, — сообщает МВД Медиа.

В отношении вандалов возбудили уголовное дело по статье «Кража», в отношении сотрудника пункта приёма — административное дело по статье «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов и их отчуждения». Материалы обоих дел направлены в суд.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика