24 сентября 2021 в 15:32 Общество

Море, кокосы: куда слетали кузбассовцы этим летом

В Кемеровской области после долгого «коронавирусного» спада восстанавливается интерес к зарубежному туризму. При этом список самых востребованных курортных направлений после открытия границ изменился. К таким выводам пришли специалисты МегаФона проанализировав итоги летнего отпускного сезона.

Туризм выходит из пике

По оценкам ВЦИОМ, отдохнуть за рубежом в 2021 году планировали в среднем втрое больше российских туристов, чем годом ранее. Аналитики МегаФона, изучив с помощью Big Data обезличенные данные об активности абонентов из Кемеровской области, подтвердили прогнозы ведомства. Общее число жителей региона, которым удалось выехать за границу с мая по август 2021, по сравнению с прошлым годом выросло почти в 2 раза. Но всё же их на 46% меньше, чем в допандемийном 2019 году. Самым активным месяцем для дальних путешествий из Кузбасса оказался август.

В лидерах — Турция

Этим летом жители региона «зачекинились» в 97 странах, что на 16 больше, чем в прошлом. Если не считать ближнее зарубежье, то самыми популярными направлениями у кузбассовцев стали Турция, Египет и Китай. На побережье Средиземного моря в формате «всё включено» нынешним летом отдохнули в 7 раз больше туристов, чем в прошлом, но на 50% меньше, чем в 2019 году. А Египет показал отличную динамику даже в сравнении с «доковидным» периодом — туристический поток к Красному морю вырос в 23 раза. Популярность Китая, учитывая строгие ограничения на въезд в эту страну, связана скорее с деловыми поездками, нежели с отдыхом. Также в 2 раза увеличился поток туристов в Абхазию.

Накопили на Мальдивы

Более мягкий санитарный режим и готовность принять российских туристов стимулировали интерес к поездкам на экзотические острова. Нынешним летом «лакшери»-отдых на Мальдивах позволили себе в 4 раза больше кузбассовцев, чем в 2019 году. Также по сравнению с позапрошлым сезоном отпусков в 2,6 раз выросло число жителей региона, получивших тропический загар на Кубе и в 1,5 раза — на Кипре. А вот лидерами «антирейтинга» стали Вьетнам и Таиланд. Некогда популярные у сибиряков туристические страны потеряли более 96% путешественников из региона.

Зум на пляже

Самым популярным гаджетом у кузбасских туристов закономерно стали смартфоны. На них приходится 93% от всех мобильных устройств в зарубежном роуминге, причём за год их доля выросла на 4 процентных пункта. Второй по популярности — «кнопочный» телефон: несмотря на то, что эти девайсы уже переходят в разряд раритетов, они летают за границу даже чаще чем планшеты (4% и 1,5% от общего числа гаджетов соответственно).

Кузбассовцы постепенно возвращаются к привычным форматам летнего отдыха и, естественно, хотят поделиться с близкими яркими эмоциями и впечатлениями от долгожданных путешествий. Это подтверждает трёхратный рост потребления мобильного интернет-трафика, который приходится на одного абонента из Кемеровской области в зарубежном роуминге. Сделать общение за границей более комфортным нашим клиентам помогает опция «Роуминг, гудбай», позволяющая пользоваться в поездках своим домашним тарифом, — комментирует Людмила Цветкова, директор МегаФона в Кузбассе.

Фото: МегаФон

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика