24 сентября 2021 в 14:56 Общество

Главный детский инфекционист Кузбасса рассказала о симптомах коронавируса у детей

В Кузбассе на прошлой неделе наблюдался небольшой рост заболеваемости коронавирусом у детей. Главный областной детский инфекционист Татьяна Бондаренко рассказала об основных проявлениях болезни у детей — и причинах сентябрьского всплеска.

— Это абсолютно объяснимая ситуация. В сентябре формировались коллективы, дети общаются, происходит инфицирование. Не только коронавирусная инфекция имеет тенденцию к повышению заболеваемости, но и банальные ОРВИ, — рассказала медик в коротком видео, опубликованном минздравом Кузбасса.

По словам Татьяна Бондаренко, клинические проявления коронавируса и других респираторных вирусных инфекций очень похожи: слабость, боль в горле, небольшой насморк и кашель.

— При коронавирусной инфекции у детей чаще всего респираторные проявления выражены минимально. Превалирует интоксикационный синдром, очень умеренно выраженный: повышение температуры до незначительных цифр, слабость, понижение аппетита, лёгкое снижение активности, — рассказала главный детский инфекционист.

В настоящее время в областной инфекционной больнице на лечении находятся около 20 маленьких пациентов: у всех состояние средней или лёгкой степени тяжести. В реанимационном отделении никого из детей нет.

Для профилактики коронавируса у детей медик порекомендовала соблюдать режим дня, правильно питаться и своевременно поставить прививку от гриппа.

Фото, видео: минздрав Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика