25 сентября 2021 в 01:37 Происшествия

Стали известны промахи гидов, которые послужили причиной трагедии на Эльбрусе

Тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселёв рассказал, почему из-за неблагоприятных погодных условий альпинисты попали в ловушку. Он считает, что это произошло в связи с ошибками, которые допустили гиды. Об этом сообщает «РЕН ТВ».

Денис Киселёв уверен, что во время подъёма гиды всё делали правильно, но решение о восхождении в такую погоду ему показалось странным. Он подчеркнул, что это был большой риск.

— Если они знали о неблагоприятных погодных условиях, то для меня остаётся загадкой, почему они не отказались от подъёма. Я уверен, что у них был прогноз, это логика восхождения. Вторая их ошибка, это решение о спуске с туристкой, которая плохо себя почувствовала. Она почти сразу погибла. Гиды должны были раньше обратить внимание на её состояние, — считает Денис Киселёв

Также инструктор сообщил, что сигнал бедствия получили тогда, когда погода уже испортилась. Он уверен, что гиды приложили все силы для спасения группы, но решать вопрос о выживании они должны были раньше. Ранее организаторы восхождения на Эльбрус дали свою версию событий.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика