25 сентября 2021 в 03:17 Здоровье

Андрей Продеус: химикаты, хранящиеся дома, могут быть очень опасны

Телеведущий Первого канала Андрей Продеус в своей передаче «Жить здорово!» рассказал о том, как опасны могут быть химикаты, которые хранятся у каждого в квартире. Он также сообщил, какие действия нужно предпринимать при химических ожогах. Публикацию об этом врач сделал на своей странице в социальной сети Instagram[*].

— Если заглянуть в ванную или на кухню к любому человеку, то наверняка там окажутся: и средство для устранения засоров, и уксусная кислота, и ещё много подобного рода средств. Если не соблюдать меры предосторожности при работе с ними, то можно получить химический ожог, — сообщил Андрей Продеус.

Также врач рассказал, что если опасные вещества все-таки травмировали участки кожи, то поражённое место необходимо в течение 10-15 минут промыть под струёй проточной воды. После этого на место ожога нужно наложить стерильную повязку и обратиться к доктору.

— Ожог от кислоты промываем раствором щелочи — проще всего для этого растворить в воде соду (1 чайная ложка на стакан). Ожог от щелочи обрабатываем слабым раствором кислоты — например, лимонной или уксусной. Это делать не обязательно — достаточно длительного промывания, а остальное доверьте врачам, — добавил Андрей Продеус.

Фото: архив А42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика