26 сентября 2021 в 21:49 Общество

Биолог рассказала, сможет ли мю-штамм коронавируса вытеснить «дельту»

Вариант коронавируса «мю» не способен вытеснить «дельту», однако может стать преобладающим в закрытых, небольших группах. Такое мнение высказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

— «Штамм „мю“ может распространиться только в тех популяциях, где нет или очень мало „дельты“. Если есть какие-то изолированные анклавы, где вообще никто никогда не болел — вот туда может прийти вариант „мю“, — сказала Баранова РИА Новости.

Например, в Москве, по её словам, у штамма „мю“ нет шансов стать преобладающим, так как здесь „господствует“ „дельта“, у которой очень сильное инфекционное преимущество.

Медик рассказала, как взаимодействуют между собой разновидности вируса на примере тараканов.

— Есть множество обычных тараканов и вот появился новый зелёный таракан. Шансы у зелёного таракана стать доминирующим типом окраски очень малы. Обычные тараканы все места уже заняли. А вот если он найдёт место, где ещё нет обычных тараканов, то там он сможет организовать деревеньку с зелёными тараканами. Примерно так же с вирусами „дельта“ и „мю“. Пока „тараканов-дельта“ сильно больше. Штамм „дельта“ уже занял своё место в популяции, и для „мю“ там места просто нет, — пояснила Баранова.

Вариант коронавируса «мю» впервые был зарегистрирован в январе в Колумбии. По предположениям учёных, штамм может обходить защиту антител.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика