27 сентября 2021 в 16:27 Общество

В Кузбассе запустили программу сенсорной интеграции детей

В Кемерове открылся семейный центр психологического консультирования и развития речи «Счастливые истории».

В нём работают как со здоровыми, так и с особенными детьми: с задержкой психоречевого развития, РАС, синдромом Дауна, ДЦП. Внедряют систему альтернативной коммуникации PECS, проводят занятия по коррекции поведения в рамках АВА-терапии.

Ключевая особенность центра — с каждым ребёнком работает тот набор специалистов, который ему необходим. Не нужно ехать от психолога к логопеду, а от него на физкультуру — в «Счастливых историях» они работают в одной команде.

Чтобы мозг ребёнка работал правильно, специалисты центра создают индивидуальные программы сенсорной интеграции.

— Примерно до 7 лет мозг воспринимает окружающий мир и делает выводы, основываясь на непосредственных ощущениях, — рассказывает коррекционный психолог центра Павел Бодуленко. — Иногда дети неправильно интерпретируют тактильную, зрительную, слуховую и двигательную информацию, что приводит к проблемам поведения, координации, развития речи, обучения.

Программы сенсорной интеграции направлены на развитие мелкой и крупной моторики. Дети работают с песком, красками и даже батутами. Цель — восполнить дефицит сенсорного опыта и повысить эффективность, с которой нервная система организует информацию, полученную от органов чувств.

Специалисты центра имеют высшее профильное образование и регулярно проходят семинары и тренинги для повышения квалификации. Сотрудники разных профилей объединяются для проведения групповых программ разной продолжительности, от нескольких часов до нескольких месяцев:

— «Школа родительского мастерства»;
— «Был приёмный, стал родной»;
— «РАС. Как принять диагноз ребёнка и работать с ним самостоятельно»;
— «Родительские расстановки»;
— «Эмоциональный детокс»;
— «Внутренний ресурс»;
— «Самоопределение в профессии»;
— «Искусство публичных выступлений».

Консультации проводят и детские, и взрослые психологи. Для взрослых доступна коррекция звукопроизношения, постановка тембра голоса, навыки публичного выступления и самопрезентации.

При первом обращении в «Счастливых историях» проведут консультацию и подберут специалистов, которые составят индивидуальную программу. Консультация бесплатная.

Фото: Георгий Шишкин / A42.RU

Instagram[*]
Кемерово, улица Карболитовская, 1/173
24-24-29
Instagram[*]

* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика