27 сентября 2021 в 18:07 Здоровье

Косметолог рассказал, из-за чего можно постареть за один день

Врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер в интервью для YouTube-канала «Косметолога.нет» рассказала, в каких случаях человек может постареть на несколько лет за один день.

По словам специалиста, быстрое старение провоцирует сильный стресс. Косметолог вспомнила случаях, которые произошли, когда она работала медсестрой в отделении детской нейрохирургии.

— Обычно с ребёнком, которого так привозят по скорой, приезжают матери. И обычно они буквально почерневшие от стресса, — вспоминает доктор.

Орасмяэ-Медер отметила, что кожа — орган резерва, который отдаёт свои ресурсы, если это необходимо.

— Нервная система и кожа — это эмбриональные близнецы, которые развиваются из одного листочка и никогда не теряют связи между собой. Фактически это один орган. Реакция нервной системы отражается на коже, и она изменяется за несколько часов. И поэтому человек может выглядеть неузнаваемо и стареть лет на 30, — сообщила косметолог.

При этом у кожи есть способность к регенерации. Например, когда ребёнок начинает выздоравливать, то и мама становится снова красивой и молода. Стрессы отражаются не только на лице, но и повышают риски развития диабета и гипертензии.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика