28 сентября 2021 в 01:55 Экономика

Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

«Газпром» подписал с Венгрией два долгосрочных договора на продажу газа до конца 2036 года. Контракт должен вступить в силу с 1 октября. Изменить его условия будет возможно не ранее, чем через 10 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

По условиям договора российский холдинг обязуется поставлять Венгрии 4,5 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 15 лет. Планируется, что 3,5 миллиарда кубометров газа будут проходить через Сербию, а миллиард через Австрию. В прошлом году «Газпром» поставил в Венгрию 8,6 миллиарда кубометров российского газа. В Министерстве иностранных дел Украины негативно отнеслись к контракту между государствами по причине транзита газа в обход Украины.

— Мы считаем, что это очень необоснованное решение, ни в политическом, ни в экономическом плане. Так сделано для того, чтобы угодить Российским властям. Данное решение может нанести ущерб украинско-венгерским отношениям, — отметили в ведомстве.

В МИД Украины подчеркнули, что Венгрии было бы гораздо лучше получать газ транзитом через Украину. Это был бы наикратчайший путь поставок в страны Европы. Украинская сторона намерена обращаться в Европейскую комиссию с просьбой оценить этот договор, который, по мнению МИД, «будет иметь влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика