28 сентября 2021 в 08:32 Общество

В Кузбассе бизнесмена оштрафовали за незаконную перевозку древесины

Индивидуальный предприниматель из Мариинска, занимающийся заготовкой древесины, не оформил себе сопроводительный документ для её перевозки, предусмотренный Лесным кодексом России. За это мировой судья назначил ему штраф в размере 30 000 рублей.

Мужчина не согласился с постановлением мирового судьи и обжаловал его в Мариинский городской суд. Выяснилось, что 12 марта 2021 года в одном из посёлков Мариинского района полицейский остановил гружёный древесиной автомобиль «Урал» под управлением местного индивидуального предпринимателя — собственника перевозимой древесины. Бизнесмен не представил сопроводительный документ, что образует состав правонарушения. За совершённое правонарушение 6 июля 2021 года предпринимателю назначили минимальный штраф — 30 000 рублей.

В жалобе на постановление мирового судьи предприниматель указывал, что по общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемым судьями, составляет три месяца. Поэтому, по его мнению, постановление по делу о совершённом им правонарушении не могло быть вынесено позднее 12 июня 2021 года, — сообщили в Мариинском городском суде.

Суд рассмотрел дело и установил, что доводы жалобы об истечении срока давности основаны на неверном толковании заявителем норм права. Срок давности за совершённое предпринимателем правонарушение составляет не три месяца, а один год. В результате решение оставили без изменения.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика