28 сентября 2021 в 11:28 Криминал

В Кемерове ФСБ задержала преступников, потребовавших у дорожников 1 млн рублей

В Кемерове осудили двоих мужчин за покушение на мошенничество. Приговор вынес Заводский районный суд города.

Как ранее выяснили сотрудники УФСБ России по Кемеровской области, в мае 2020 года злоумышленники узнали об участии кемеровской компании, занимающейся строительством и ремонтом дорог, в аукционе на право восстановления дорожного полотна в Юрге. После этого кузбассовцы потребовали от руководства фирмы 1 000 000 рублей за неучастие своей фирмы в торгах.

Они заявили, что в случае несогласия с их предложением они воспрепятствуют нормальному ходу проведения аукциона, умышленно понижая стоимость контракта до нерентабельной, — рассказали в пресс-службе регионального УФСБ России.

При этом в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области уточнили, что на самом деле фигуранты не имели никакого отношения к конкурирующей организации и не могли никаким образом повлиять на её руководителей.

Преступников задержали в момент получения 500 000 рублей, остальные 500 000 рублей они должны были получить в виде имущества. В результате кемеровчане стали фигурантами дела. Рассмотрев последнее, суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому. Приговор вступил в законную силу.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика