29 сентября 2021 в 08:30 Общество

Жительница Кузбасса отсудила более 400 000 рублей у московской фирмы

В Кузбассе 60-летняя пенсионерка смогла отсудить более 400 000 рублей у московской фирмы за недостоверную информацию о товаре. Она приобрела ранее вибромассажную накидку, стоимость которой с учётом скидки составила 149 000 рублей.

Как сообщается в материалах дела, 20 октября 2020 года женщина купила накидку, а также получила в подарок от продавца две подушки, одеяло, пылесос и ручной массажёр. Для оплаты она использовала кредитные денежные средства, которые пенсионерка получила по заключённому кредитному договору с одним из коммерческих банков на срок три года под 16% годовых.

Через несколько дней к пенсионерке приехала дочь, которая осмотрела приобретённые вещи, ознакомилась с документацией и сделала вывод, что стоимость такой накидки составляет не более 7 000 рублей, а её использование возможно только по назначению врача, — сообщили в Мариинском городском суде.

У пенсионерки есть хронические заболевания, и такая накидка может негативно повлиять на её организм. Пожилая женщина звонила в компанию, чтобы вернуть товар, но ей ответили, что она подписала договор и согласилась с его условиями, в связи с чем товар возврату не подлежит.

Женщина дважды направляла претензии в компанию о расторжении договора, но ответа на них не получила. Тогда она обратилась в суд, который установил медицинское предназначение вибромассажной накидки, так как она может быть использована для различных типов массажа. В таком случае продавец обязан был не только довести до покупателя информацию о свойствах товара и оказываемом им терапевтическом эффекте, но и доводить до потребителя информацию о противопоказаниях к использованию указанного прибора. Однако продавец лишь показал товар и предоставил информацию о полезных свойствах.

В результате по решению суда договор купли-продажи вибромассажной накидки был расторгнут. В пользу покупателя взыскали уплаченные за товар деньги, компенсацию морального вреда, неустойку, почтовые расходы и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — всего более 400 000 рублей. В то же время женщина должна вернуть вибромассажную накидку и полученные в подарок изделия, а компания-продавец обязана их принять в течение 10 дней после фактического исполнения компанией решения суда.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика