1 октября 2021 в 22:57 Экономика

В РФ Центробанк и правительство запустят новый тип ипотеки

Первый заместитель председателя регулятора Ксения Юдаева заявила, что Центробанк России и правительство совместно разрабатывают возможность внедрения в РФ нового типа ипотечного кредитования, так называемой, зелёной ипотеки. Она подразумевает кредиты на покупку недвижимости, которая соответствует параметрам экологичного жилья. Об этом сообщает «Российская газета».

— Мы совместно с правительством РФ работаем над таксономией социальных проектов и над запуском нового типа ипотеки. Для того, осуществить этот проект, нужно строить дома из экологичных материалов, — сообщила Ксения Юдаева.

Также первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов весной 2021 заявил, что в РФ планируется развитие зелёной ипотеки. Он считает, что займы на приобретение недвижимости, соответствующей критериям зелёного жилья, будут пользоваться спросом, а, значит, и строительным компаниям будет выгодно предлагать такие дома и квартиры. Эксперт сообщил, что в ЦБ признают необходимость определения характеристик экологичной недвижимости до конца текущего года. После этого можно будет внедрять новый проект по зелёному жилью.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика