3 октября 2021 в 04:31 Криминал

За неделю 46 жителей Кузбасса стали жертвами интернет-преступников

За прошлую неделю жертвами интернет-преступников стали 46 жителей Кузбасса. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

— Жертвами интернет-преступников по состоянию на 30.09.2021 стали 4154 жителей области (+ 46 за последнюю неделю). Причинённый ущерб составил 484 млн 716 тысяч рублей (+ 13 млн. 702 тысяч рублей за последнюю неделю), - сказано в сообщении.

В ведомстве рассказали, что жителей Кузбасса обманывали в социальных сетях, а также при совершении сделок на популярных сайтах объявлений. Мошенники представлялись сотрудниками банков, ФСБ, полицейскими, покупателями и продавцами, а также родственникам и знакомыми. Они сообщали пострадавшим о снятии денег, блокировки счёта, оформленном кредите, а также попавшем в беду родственнике.

Наибольшую сумму за неделю — более 2,5 млн рублей — мошенники похитили у жительницы Кузбасса, которая поверила якобы сотруднику Сбербанка, заявившему о попытке списать деньги с её банковской карты. Мужчина сказал, что его организация совместно с силовиками планирует привлечь к ответственности недобросовестных сотрудников банка. После этого женщине перезвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ, и подтвердил информацию.

— Женщина, решившая помочь изобличить преступника, подала заявки на получение кредитов на сумму свыше 2,5 млн рублей, после одобрения сняла средства в наличной форме и внесла их на указанные мошенниками банковские счета, — рассказали в прокуратуре.

В ведомстве призвали жителей региона быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика