2 октября 2021 в 14:30 Здоровье

Уроженка Кемерова Елена Малышева рассказала, кому нужна третья доза вакцины от коронавируса

Врач и телеведущая, уроженка Кемерова Елена Малышева рассказала, нужна ли третья доза вакцины от коронавируса и кому она показана. Соответствующая информация опубликована в Instagram[*] медика.

— Разные государства принимают разные решения. Кто-то категорически против использования третьей дозы, а кто-то рекомендует её всем без исключения. Напомню вам, какие бы заявления не делали контролирующие органы, врач должен делать выводы только на основе фактов. Потому что у каждого врача есть личная ответственность перед пациентом, — написала Малышева.

Она рассказала о результатах исследования, проведённого 2021 году в Израиле среди вакцинированных препаратом «Пфайзер». Оно показало, что на 12 день после прививки третья доза снижает вероятность повторного заражения COVID-19 в 11 раз и тяжелого течения COVID-19 в 15 раз. В исследовании приняли участие 1 144 690 людей старше 60 лет.

— В группе без бустера заболели 3500 человек, 330 из которых тяжело; в группе с бустером заболели 313 человек, 32 из которых тяжело. Я хочу подчеркнуть, что никто не умер. То есть вакцина защищает от смерти даже без третьей дозы! Процент тяжёлых болезней был минимальным. И всё-таки, третья доза людей старше 60 лет защитила лучше, чем первые две. Как минимум в первые 12 дней после введения вакцины, — написала Малышева.

Она выразила своё личное мнение, что третья доза вакцины нужна людям старше 60 лет, чтобы не заболеть тяжело и не умереть.

Фото: архив А42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика