3 октября 2021 в 12:51 Общество

Генетик опроверг миф об основном симптоме COVID-19

Потеря обоняния не является основным симптомом коронавируса. Об этом заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

По его словам, потеря обоняния может появиться и на 10-й день заболевания. Нередко цитокиновый шторм, который развивается с первых дней, губит пациента раньше.

— А если говорить о штаммах «дельта» и «дельта плюс», то количество пациентов, у которых не наблюдается этот симптом, пропорционально увеличилось в сравнении с уханьским вариантом вируса. На штаммах 2020 года число таких случаев достигало 20%, сейчас, возможно, их ещё больше, — сказал он ТАСС.

Эксперт обратил внимание на то, что очень сложно понять, чем болен человек по первым симптомам. Он считает, что ПЦР-диагностику нужно проводить сразу же после заболевания — это единственный точный метод для определения коронавируса.

— Махнуть рукой и решить, что у вас просто ОРВИ, — очень неосторожное решение во время пандемии. Сейчас мы видим, что пациенты болеют ковидом и второй, и третий раз. И в некоторых случаях повторное заболевание переносится тяжелее, — предупредил Исаев.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика