3 октября 2021 в 13:02 Погода

В Гидрометцентре России рассказали о погодных аномалиях в ближайшие дни

Европейскую часть России в ближайшие дни ожидает тёплая погода с температурой выше климатической нормы, а регионы Урала и юга западной Сибири — напротив, аномально холодная. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

— Очень тёплая погода будет на севере европейской части России, потому что в антициклоне с западной периферии перемещаются тёплые воздушные массы. Температура будет выше нормы на 4 градуса, а это значит, что в Калининградской области прогнозируется 15-21 градус, в Ленинградской области — 12-13 градусов, даже в Мурманской, Вологодской областях, Карелии — 8-12 градусов, в Новгородской, Псковской областях — 11-16 градусов, — сказал он ТАСС.

А регионы Урала и юга Западной Сибири, напротив, оказались в холодной части антициклона. Поэтому там температура будет ниже нормы. По словам синоптика, в Омской, Томской, Новосибирской областях будет 1-4 градусов мороза ночью, днём — около +5 градусов.

Как отметил Вильфанд, в Магаданской области, Туве и на Чукотке сейсас устанавливается зимняя погода, там уже сформировался снежный покров и прогнозируется низкая температура воздуха в ближайшее время.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика