4 октября 2021 в 15:18 Общество

В Кузбассе возбудили 15 уголовных дел из-за нарушений в реализации нацпроектов

В Кузбассе прокуратура рассказала о результатах проверки за исполнением законодательства при реализации национальных проектов. С начала 2021 года специалисты выявили в этой сфере 775 нарушений федерального законодательства.

С целью их устранения внесено более 420 актов прокурорского реагирования. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 28 лиц, к дисциплинарной — 105; предостережено о недопустимости нарушения законов 51 должностное лицо. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел, — сообщили в областной прокуратуре.

Так, прокурор города Осинники установил, что приобретённое в 2020 году за счёт средств нацпроекта медицинское оборудование длительное время не используется. В связи с этим он внёс главному врачу представление, которое находится на рассмотрении.

В Новокузнецке предприниматель без правовых оснований получил в рамках нацпроекта субсидию в размере 1,5 миллиона рублей. Его привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ и назначили штраф. Деньги возвращены в муниципальный бюджет.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика