4 октября 2021 в 16:31 Общество

«Подскочили в три раза»: жители Шерегеша пожаловались на рост цен на жильё

Жители Шерегеша жалуются в соцсетях на резкий рост цен на жильё в посёлке. При этом, по их словам, в сам населённый пункт денег не вкладывается.

— Уже несколько раз были выделены деньги на развитие Шерегеша. Подскажите, что конкретно сделано для развития самого посёлка? Местные жители никаких изменений не видят! Переселения из аварийных домов не происходит, цены только на жилье подскочили в три раза. Хрущёвка в Шерегеше 40 кв. м. стоит 5 миллионов рублей. Это что вообще за цены? А по сути — деревня, коровы ходят по центральным улицам, мусорки вечно полные, и никто их не убирает, вода ржавая, оранжевого цвета … Когда начнутся изменения в Шерегеше, которые увидят местные жители? — возмутилась одна из местных жительниц в соцсетях губернатора.

В ответ ей пояснили, что целевое финансирование на развитие самого посёлка не выделялось — только отдельных объектов инфраструктуры.

— На развитие посёлка Шерегеш никогда не выделялось целевое финансирование. В настоящее время в программу развития Кузбасса вошли несколько объектов инфраструктуры — дороги, пожарное депо, водозабор и водовод в посёлок и курортная зона. По части объектов уже идёт конкурсный отбор подрядчиков, по другим — ожидается финансирование. В прошлом году в посёлке введены в строй два коммунальных дома для переселения из бараков и многоэтажка, построенная на частные инвестиции. Стоимость жилья формируется в соответствии с законами рынка — в зависимости от соотношения спроса и предложения, — сообщили в администрации Таштагольского района.

Жителям напомнили, что за последние несколько лет в Шерегеше капитально отремонтированы 12 многоквартирных домов, восемь дворов и три общественных территории, построена площадь общественных мероприятий, установлены девять спортивных площадок, отремонтирован ДК «Горняк» и создана модульная библиотека.

Власти пообещали разобраться с выпасом скота в жилых районах: в настоящее время администрация посёлка разработала схему выпаса коров, она доводится до владельцев КРС.

— Вывоз мусора осуществляется в коммунальном секторе ежедневно, в частном — по графику. Срывы графика бывают очень редко и по объективным причинам. При этом мусора вывозится в 2,5-3 раза больше, чем рассчитано по числу жителей. По качеству воды создана рабочая группа, в настоящее время массовых жалоб нет, а по отдельным сигналам предпринимаются оперативные меры, — добавили в администрации.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика