4 октября 2021 в 17:26 Здоровье

Онколог рассказал, какими видами рака чаще всего болеют дети

Заведующий торакоабдоминальным отделением Института детской онкологии НМИЦ имени Блохина Минздрава России, доктор медицинских наук и врач-онколог Анатолий Казанцев рассказал, что за последний год российские онкологи добились значительных успехов в лечении рака у детей. В этом помогли новые таргетные и иммунные препараты.

Самыми распространенными видами онкологии у детей являются рак крови, костного мозга, лимфатических узлов, опухоли центральной нервной системы, почек, печени, костные саркомы и саркомы мягких тканей. При этом у детей отмечают достаточно высокую вероятность ремиссии. Онкология встречается у 15 маленьких пациентов на 100 тыс. человек. Некоторые опухоли у детей имеют эмбриональный характер, проявиться они могут в разные периоды жизни ребёнка.

— Все детские опухоли поддаются комплексному лечению. Если стадия болезни от первой до третьей, то это позволяет вылечить ребёнка практически на 90−100%, — объяснил Казанцев.

Для выявления возможной онкологии детям на третьем месяце проводят комплексное ультразвуковое обследование: УЗИ живота для возможного обнаружения опухоли брюшной и забрюшинной полости, УЗИ нейросонографии или так называемое «исследование через родничок» для выявления опухоли головного мозга, а также УЗИ тазобедренных суставов для убеждения в отсутствии врожденных вывихов бедра, пишет «Ридус».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика