5 октября 2021 в 00:36 Экономика

Европе пророчат тотальный энергетический кризис уже зимой

В ближайшее время Европе может грозить энергетическая катастрофа. Причиной такого прогноза является политика европейских властей по переходу на чистые источники энергии. Об этом сообщает Forbes.

В связи с увеличением цен на газ, большинство предприятий планируют использование нефти и угля. Но в Европе такая ситуация маловероятна, потому что многие государства закрыли почти все угольные и газовые электростанции.

— В случае перехода всех европейских коммунальных служб на уголь, возникнет резкое увеличение спроса, который Россия не сможет экспортировать за такой короткий промежуток времени. Поэтому необходимы будут поставки из других государств, например из США, но там такая же ситуация, — сообщила аналитик консультационной группы Wood Mackenzie Наташа Тюрина.

Известно, что на сегодняшний день цена на уголь 232,2 доллара, самая высокая за последние 20 лет. Такой резонанс возник из-за высокого спроса. Но все равно европейским производителям сейчас более выгодно получать электроэнергию путём сжигания угольного топлива, а не газовыми станциями, учитывая уровень газовых цен.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика