5 октября 2021 в 09:40 Общество

Сергей Цивилёв поздравил кузбасских педагогов с Днём учителя

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв поздравил всех педагогов с профессиональным праздником — Днём учителя, который отмечается 5 октября во всём мире по инициативе ЮНЕСКО и Международной организации труда. В Кузбассе этот праздник отмечают более 45 000 человек.

— Сегодня День учителя отмечают более ста государств нашей планеты. В Кузбассе это профессиональный праздник для 45 тысяч педагогов, из которых более 20 тысяч — школьные учителя. Все вы выполняете важнейшую миссию: даёте подрастающему поколению необходимые для их дальнейшей жизни знания, распознаете и помогаете развить детские таланты и способности, — говорится в поздравительном обращении губернатора.

Сергей Цивилёв также напомнил, какая работа ведётся в регионе для создания комфортных условий педагогам и учащимся.

— Мы ведём серьёзную работу, направленную на повышение качества образования. Внедряем инновационные технологии обучения, строим современные детсады и школы, дизайн и оснащение которых располагают к успешной учёбе. Открываем классы 3D-моделирования и робототехники, современные физические и химические лаборатории. За последние три года построено шесть новых школ по нацпроекту «Образование» и 25 учреждений капитально отремонтировано и оснащено в рамках региональной программы «Моя новая школа». В 16 техникумах и колледжах открылись новые лаборатории с современным оборудованием. По всему Кузбассу открываются Центры естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Только в этом году было оборудовано 70 таких центров. В начале этого учебного года открылся третий в Кузбассе стационарный детский технопарк «Кванториум-42». К 2024 году по области их будет пять. Успешно работает региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс». Он специализируется на развитии интеллектуального потенциала одарённых детей, а нашим педагогам предлагает программы для повышения квалификации и профессионального роста, — отметил губернатор.

Глава региона поблагодарил учителей за профессионализм и вклад в преобразования в Кузбассе.

— Спасибо вам за верность выбранной профессии, за тепло ваших сердец и бескорыстную любовь к детям! Желаю вам творческого вдохновения, успехов в вашем благородном труде, способных и благодарных учеников. Здоровья и благополучия вам и вашим близким! С праздником! — пожелал губернатор.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика