5 октября 2021 в 12:04 Общество

Телефонные мошенники придумали новую уловку, чтобы вывести жертву на разговор

В России телефонные мошенники придумали новую уловку, чтобы вывести жертву на разговор и похитить у неё деньги. Делают они это при помощи робота и тонального режима, пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов.

В Сети появилась информация о том, что злоумышленники под предлогом опроса предлагают россиянам на своём телефоне в тональном режиме нажать определённую клавишу, если ответ на вопрос положительный. И после этого устройство якобы блокируется, а мошенник может взломать его и похитить средства со счетов. Эксперты в беседе с агентством сообщили, что нажатие любых клавиш в тональном режиме не ведёт к блокировке устройства и тем более к хищению денег. Для этого нужно либо заразить вредоносным ПО устройство, либо использовать ту или иную уязвимость.

— Нажатие клавиши в тоновом режиме не приводит ни к загрузке вредоносного ПО, ни к использованию уязвимости, — отметил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Эксперт проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Александра Пожарская отметила, что они такие сообщения расценивают, как «страшилки», которые спровоцировала усталость людей от пандемии и мошенничества.

Галов сообщил, что мошенники действительно пользуются уловкой с тональным переключением для выхода на жертву, а затем её обманывают с помощью методов социальной инженерии. Перевести звонок при нажатии кнопки на живого мошенника можно, но что-то сделать с телефоном при этом нельзя.

Эксперты напоминают, что злоумышленники могут представиться сотрудниками банка, пенсионного фонда или полицией. Они могут сообщить об угрозе счёту, угрожать уголовным преследованием или предложить получить компенсацию. Их главная цель — вывести потенциальную жертву из равновесия, узнать у неё конфиденциальную информацию и похитить средства. К звонкам от незнакомых людей нужно относиться с осторожностью и не раскрывать информацию о своём счёте или карте. Стоит завершить разговор и перезвонить в банк самостоятельно.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика