5 октября 2021 в 14:10 Общество

«Требуют по 200 рублей»: кемеровчане пожаловались на аварийный козырёк подъезда и поборы УК

Кемеровчане сообщили об аварийном козырьке над входом в общежитие по проспекту Ленинградскому, 18. Фотографии с места происшествия появились в соцсетях.

На фото козырёк огорожен сигнальной лентой, но не демонтирован. По словам местных жителей, управляющая компания собирает с жильцов деньги на ремонт.

— Администрация «Аврелии» требуют с жильцов общежития по 200 рублей, но, к сожалению, не все могут оплатить, невинные дети могут пострадать, — говорится в сообщении.

В администрации города Кемерово A42.RU объяснили, что козырёк находится над запасным входом в здание, угрозы обрушения в настоящее время нет. А также прокомментировали «сбор» денег.

— По информации ООО «УК «Аврелия», козырёк, указанный в обращении, расположен над запасным выходом дома по просп. Ленинградский 18, демонтаж аварийного козырька будет произведён УК до 15.10.2021. В настоящее время, в целях исключения угрозы обрушения, запасной выход закрыт и огорожен. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание принадлежащих им помещений, но и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (ст. 158 ЖК РФ). Согласно ЖК РФ, межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, крыльца, козырьки над подъездами являются общим имуществом собственников помещений, поэтому выполнение работ по их ремонту проводится только с согласия жителей, подтверждённого протоколом общего собрания, — сообщили изданию в мэрии.

Чтобы установить новый козырёк, жильцам необходимо провести общее собрание, принять соответствующее решение и определиться с порядком и источником финансирования, добавили в администрации. После этого УК будет обязана выполнить утверждённые собственниками помещения мероприятия.

— В настоящее время задолженность жителей вышеуказанного многоквартирного дома за жилищно-коммунальные услуги составляет более 1,2 млн рублей. Указанные средства в части жилищных услуг могли быть использованы на текущее содержание мест общего пользования (в том числе устройство козырька над подъездом), — дополнительно сообщили в пресс-службе администрации города.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика