5 октября 2021 в 17:29 Происшествия

ГИБДД: в Новокузнецке резко выросло количество ДТП с детьми

В 2021 году в Новокузнецке на четверть выросло количество ДТП с участием детей. Такую статистику озвучили в городском отделе ГИБДД.

Так, за девять месяцев года на дорогах города зарегистрированы 37 ДТП, в которых пострадали 38 детей. Большая часть пострадавших — дети-пешеходы (20 человек), 11 травмированных — пассажиры, семеро — юные водители транспортных средств.

— 27 детей травмированы по вине водителей. Из 20 наездов на пешеходов 15 произошли на пешеходных переходах. 11 ребят пострадали по собственной неосторожности: переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, перебегали проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, переезжали проезжую часть на велосипеде, не соблюдали очерёдность проезда. Только за сентябрь сотрудниками ГИБДД пресечено 60 нарушений требований ПДД детьми, — сообщили в Госавтоинспекции.

Родителям напоминают о необходимости серьёзного контроля за детьми на дороге: дошкольникам и младшим школьникам не следует переходить дорогу самостоятельно — их должны сопровождать взрослые. Ребёнка как можно раньше необходимо научить правилам пересечения проезжей части и дополнительным мерам безопасности в тёмное время суток. Кроме того, взрослые должны своим примером демонстрировать правильное поведение на дороге.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика