6 октября 2021 в 11:12 Общество

В Кузбассе появился первый борт санавиации

В Кузбассе начал работу первый борт санавиации. Вертолёт МИ-8 в санитарной комплекции уже совершил несколько вылетов, сообщил губернатор Сергей Цивилёв.

— В медицине есть правило «золотого часа»: если пострадавшего в течение часа доставляют в больницу, то его шансы выжить сильно повышаются, а риски осложнений становятся ниже. В последние годы в Кузбассе идёт масштабное обновление медучреждений, медоборудования, парка скорых. Но при ДТП на трассах и оказании помощи в отдалённых посёлках оперативно доставить пациента до крупного медцентра за час было практически невозможно. Чтобы решить проблему, мы начали развивать санитарную авиацию: рядом с 19 больницами региона построили вертолётные площадки, обучили медиков специфике работы — бригада специалистов прошла подготовку в Москве. На днях мы получили первый борт МИ-8 в санитарной комплектации, который уже совершает несколько вылетов, — поделился глава региона в соцсетях, сопроводив свои слова фото и видео.

Один вертолёт может вместить наряду с медиками двух лежачих пациентов и шестерых сидячих. Его оснащение позволит непосредственно в ходе полёта до больницы провести реанимационные мероприятия, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика