6 октября 2021 в 13:52 Наука

Учёные назвали самую уязвимую для глобального потепления нацию

Издание Bloomberg со ссылкой на исследование в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences назвало нацию, которая наиболее уязвима для глобального потепления.

Учёные провели статистический анализ погодных условий в 13 115 городах по всему миру с 1983 по 2016 год. Они выяснили, что более половины людей на Земле, сталкивающиеся с опасной для жизни жарой из-за роста глобальных температур, живут в Индии. В Международной организации по стандартизации отметили, что рабочие сталкиваются с потенциально смертельными заболеваниями из-за перегрева, когда температура воздуха превышает 30 градусов по Цельсию. Индийцы за последние 30 лет приняли на себя основной удар глобального потепления, риски для их здоровья будут только расти.

Соавтор публикации из Калифорнийского университета Келли Кейлор отметила, что в Индии находится 17 из 50 городов, которые наиболее пострадали от экстремальной жары, вызванной изменением климата. Изменение климата увеличивает частоту, продолжительность и интенсивность жары по всему миру, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика