6 октября 2021 в 15:55 Здоровье

Врач прокомментировал информацию о связи группы крови с риском развития диабета

Врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суна Исакова рассказала, что возможная связь заболеваний с группой крови человека изучается уже давно. Но, несмотря на то что она установлена для некоторых заболеваний, в практике эти результаты не применяются.

Специалист отметила, что вызвано это тем, что та или иная группа крови не является существенным фактором риска для развития болезни. Кроме того, качество исследований недостаточно высокое.

Исакова рассказала, что результаты исследований о связи сахарного диабета второго типа и групп крови противоречивы. В одних указывается, что около 46% больных сахарным диабетом имеют третью группу крови, на другие группы крови приходится от 26 и менее процентов. В других исследования демонстрируют отсутствие статистически значимой зависимости между диабетом второго типа и группой крови.

Доктор считает, что данных о связи групп крови с риском развития заболеваний пока недостаточно. Нужно провести исследования на уровне ДНК, антигенов на поверхности клеток крови и других тканей, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика