6 октября 2021 в 16:11 Происшествия

Власти прокомментировали сообщения кузбассовцев о медведе в дачном посёлке

Новокузнечане сообщили, что к дачникам в районе посёлка Карлык наведался медведь. Видео с места происшествия появилось в соцсетях.

Самого медведя на видео нет, но есть отчётливые следы на земле. Судя по ним, медведь прошёлся прямо по грядкам на одном из участков — и ушёл в сторону леса.

В департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса A42.RU сообщили, что на место уже выезжал инспектор.

— На место выезжал инспектор, произвёл осмотр и оставил свои контакты, [повторных] обращений пока не было, — рассказали изданию в департаменте.

Гораздо больше взволновала интернет-пользователей вторая часть распространяемого видео — с сидящем в клетке медведем. Как оказалось, к свежим следам в Карлыке она не относится и вообще датирована 2019 годом — именно тогда «очень злой медведь» появился на YouTube.

— Это старый ролик, гуляет по сети давно. И неизвестно, где это. Данное приспособление является самоловом (живоловушкой). В соответствии с пунктом 62.27 Правил охоты утверждённых приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 г. № 477, при осуществлении охоты запрещается применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, коралей и заграждений для добычи дикого северного оленя, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности, — прокомментировали запись в департаменте.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика