7 октября 2021 в 07:09 Здоровье

Российский диетолог рассказала о популярных мифах о хлебе

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова развеяла основной миф о хлебе. Она опровергла тот факт, хлебопекарные дрожжи вредят здоровью. Об этом сообщает «Ридус».

Врач пояснила, что на сегодняшний день нет никаких научных фактов, подтверждающих, что дрожжи могут провоцировать гниение в кишечнике и проблемы со здоровьем. Она подчеркнула, что у некоторых людей бывает непереносимость дрожжевых продуктов, которая может проявляться в виде вздутия в животе, но это больше исключение из правил.

— Если эту ситуацию рассматривать с точки зрения физиологии и биохимии, то в составе дрожжей присутствует много белка, который прекрасно переваривается. Таким образом дрожжи не могут нанести вред здоровью, они стабилизируются лишь в момент поднятия теста, — объяснила Наталья Круглова.

Медик отметила, что гораздо более опасен для организма хлеб, приготовленный на бездрожжевых заквасках, потому что они могут вызывать неконтролируемый рост болезнетворных бактерий. Диетолог считает, что такая выпечка не принесёт никакой пользы, а является просто маркетинговым ходом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика