7 октября 2021 в 09:13 Общество

«Обсудили с губернатором»: мэр Новокузнецка прокомментировал планы по созданию города-миллионника

Сергей Кузнецов в прямом эфире программы «Утро с мэром» прокомментировал планы по созданию на базе Новокузнецка города-миллионника. Как писал A42.RU, ранее идею о создании в Кузбассе двух городов-милионников в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным высказал губернатор Сергей Цивилёв.

— Я ехал сюда на эфир, буквально в 7 утра. Мы с Сергеем Евгеньевичем обменялись мнениями: я ему доложил о ситуации в городе, по состоянию дел. И, конечно, обсуждали создание города-миллионника. Первое, это создаётся не в один день, не в одночасье, и даже не за два и, наверное, не за три года. Это работа планомерная, которая должна дать трамплин в будущее всей южной агломерации — не только Новокузнецку. Она [агломерация] должна по-новому начать развиваться. Если говорить только за Новокузнецк, наши градостроители, которые начинали строить КМК и Запсиб, аглофабрики, шахты, [уже] предполагали, что траектория развития Новокузнецка должна выйти на номинальную мощность по популяции в 1 млн человек. И в конце 80-х мы уже пошли по этому тренду: в Новокузнецке население было больше 600 000 [человек], — поделился глава города.

По его словам, предпосылки к созданию миллионника уже есть — в частности, обновляется транспортная инфраструктура, строится новый аэропорт. Но работы ещё много.

— Что для этого необходимо? Необходимо строить новый город: это новый транспорт, новые школы, садики, медицина. Это современный город, умный город. И, конечно, бизнес, который будет развивать город и [даст] высокооплачиваемые рабочие места: новые производства, новый аэропорт, новые идеи и смыслы. Это не высокие слова. Если это решение правильно запроектировать, то для Новокузнецка это — большое будущее, — добавил мэр.

Кадр: «Утро с мэром» | Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика