7 октября 2021 в 10:01 Здоровье

В ряде российских регионов растёт число госпитализированных с коронавирусом детей

В нескольких регионах РФ наблюдается рост числа детей, инфицированных COVID-19. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей субъектов.

В Чувашии за последнюю неделю число госпитализированных с коронавирусом детей 4-7 лет увеличилось в 10 раз, отметили в минздраве республики. Рост числа госпитализированных в 2 раза отмечен в возрастной категории от 1 года до 3 лет, более чем в два раза — среди детей с 7 до 14 лет.

Рост заболевших среди детей и подростков отмечают и на территории Владимирской области. Для лечения детей развёрнута 51 койка, из них уже 31 занята. Трое детей находятся в тяжёлом состоянии.

Главный врач центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков считает, что рост заболеваемости среди детей может быть связан с видоизменением коронавируса. Патоген стал лучше обходить иммунные барьеры и легче прикрепляться к рецепторам, через которые внедряется в клетку. Может быть достаточно небольшого контакта с возбудителем, чтобы заразиться. Доктор отметил, что вакцина для детей проходит последний этап тестирования.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика