7 октября 2021 в 11:38 Политика

Избран новый председатель парламента Кузбасса

7 октября в ходе внеочередного заседания парламенты Кузбасса был избран новый председатель. Им стал Алексей Зеленин, за которого единогласно проголосовали все 37 присутствующих на заседании депутатов.

Как писал A42.RU, ранее стало известно, что предыдущий спикер парламента Вячеслав Петров сложил полномочия в связи с избранием в Госдуму РФ. Кандидатуру Алексея Зеленина на пост председателя заксобрания предложил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и поддержали фракции партий «Единая Россия», КПРФ И «Справедливая Россия».

Глава региона, выступая перед депутатами парламента, отметил важность того, что Алексей Зеленин — историк по образованию.

— Уверен, что все свои знания об истории Кузбасса и весь свой опыт, который он получил на разных должностях, Алексей Анатольевич использует на 100% на благо нашего Кузбасса, — подчеркнул Сергей Цивилёв.

Алексей Зеленин родился в 1965 году в Мариинске. Имеет высшее историческое образование. Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор. После окончания КемГУ прошёл путь от ассистента кафедры истории СССР до проректора вуза. В 2012-м возглавил департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области, в 2013-м стал заместителем губернатора Кузбасса, в 2018-м — возглавил КРИРПО. Депутат парламента Кузбасса с 2018 года. Член комитетов парламента по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности и по вопросам образования, культуры и национальной политики.

Фото: пресс-служба парламента Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика