7 октября 2021 в 16:29 Экономика

Кузбасская торгово-промышленная палата договорилась о расширении сотрудничества с Кыргызстаном

Делегация Кузбасской ТПП во главе с её президентом Татьяной Алексеевой по приглашению совершает деловой визит в Республику Кыргызстан. В Бишкеке состоялись переговоры Татьяны Алексеевой и старшего вице-президента ТПП Кыргызской Республики Романа Касымова.

Стороны обсудили направления и возможности расширения сотрудничества бизнеса Кузбасса и Кыргызстана. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и ТПП Кыргызской Республики. Запланирована совместная организация бизнес-форумов, выездных миссий между предпринимателями двух стран.

По информации Кемеровской таможни, внешнеторговый оборот предприятий Кузбасса и Кыргызстана по итогам I полугодия 2021 года составил более 56,7 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года он уменьшился на 11,1%. Удельный вес торговли с этим государством составляет около 1% от общего объёма внешнеторгового оборота региона за указанный период.

Делегация Кузбасской ТПП также приняла участие в Кыргызско-российском женском бизнес-форуме. Главной темой обсуждения на нём стали вопросы формирования устойчивого партнёрства женщин-предпринимателей двух стран и экономического притяжения государств. В мероприятии участвовали посол России в Кыргызской Республике Николай Удовиченко и руководитель представительства Россотрудничества Виктор Нефёдов.

В выступлении на пленарной части Татьяна Алексеева, пригласив всех в Кузбасс, познакомила женщин-предпринимательниц и кыргызские деловые круги с экономикой нашего региона, приоритетными отраслями развития, особенностями сектора МСП и возможными направлениями партнёрских связей. Они могут охватить не только традиционные отрасли, но и шире — гуманитарную сферу, экспорт услуг, сотрудничество в инновационно-научных отраслях.

Фото: Кузбасская ТПП

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика