7 октября 2021 в 16:32 Общество

Мэр Новокузнецка рассказал о старте реализации федерального проекта «Чистый воздух»

В Новокузнецке стартовала реализация федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В рамках него осуществляется строительство сетей газоснабжения в Кузнецком и Орджоникидзевском районах.

Накануне побывал на втором пусковом комплексе, расположенном в микрорайоне Верхняя Колония и оценил ход выполнения работ первого этапа комплексного плана газификации частного сектора. Здесь прокладка сетей газопровода в проектной документации предусмотрена подземным и открытым способом, — сообщил Сергей Кузнецов в Instagram[*].

По словам мэра, сейчас там прокладывают будущий газопровод на глубине 1,65 метра, по которому до границ участков домовладений будет подводиться газ. Эта бестраншейная технология, при которой не происходит рытья траншеи.

Вместе с полиэтиленовой трубой, проходящей через горизонтальную скважину, специалисты прокладывают провод-спутник с сигнальной лентой, который служит так называемым маячком для определения местонахождения трубы с точностью до сантиметра с помощью трассоискателя, — добавил мэр.

В настоящее время техническую возможность подключения к сетям газоснабжения имеют 637 домов на 25 улиц микрорайона. Уже 213 домов дали согласие на реализацию такой возможности.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика