7 октября 2021 в 16:30 Общество

Эксперт предупредил о невозможности удалить переписку из мессенджеров

Управляющий компании в сфере ИТ и права RTM Group Евгений Царёв предупредил о невозможности удалить переписку из мессенджеров. Он отметил, что пересылаемая информация может стать уликой.

В суде переписка является доказательством незаконного оборота и распространения наркотиков, участия в террористических организациях, сбора несанкционированных митингов, призывов экстремистского характера, распространения материалов порнографического содержания, клеветы, оскорбления в адрес собеседника или представителей власти.

Для проведения экспертизы правоохранители могут изъять смартфон или ПК, использовать скриншоты от участников переписки и информацию от администрации мессенджера. Эксперт отметил, что в Telegram и WhatsApp удалить сообщения полностью просто так не получится. Сделать это можно только если все устройства (смартфоны, ПК и планшеты) каждого из собеседников подключены к интернету.

При изъятии смартфона сотрудники полиции переводят его в режим полёта, чтобы эксперты могли прочитать сообщения, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика